付利息。利息1=300×2×0.5%÷360×0.8=0.007元利息2=300×414×0.5%÷360×0.95=1.639元利息3=300×1246×0.5%÷360=5.192元实付利息=0.007+1.639+5.192=6.84元练习1、储户于2009年4月30日存入三年期整存整取定期储蓄存款?3200元,于2012年6月11日支取,开户日挂牌公告的3年整存整取定期储蓄存款年利率为?3.33%,支取日挂牌公告的活期储蓄存款年利率为?0.4%。请计算实付利息。到期利息=3200×3×3.33%=319.68元逾期利息=(3200+319)×41×0.4%÷360=1.603元实付利息=319.68+1.603=321.28元练习2、储户于2007年7月9日存入五年期整存整取定期储蓄存款?800元,于2012年6月9日支取,支取日挂牌公告的活期储蓄存款年利率为?0.4%。请计算实付利息。利息1=800×36×0.4%÷360×0.8=0.256元利息2=800×414×0.4%÷360×0.95=3.496元利息3=800×1320×0.4%÷360=11.733元实付利息=0.256+3.496+11.733=15.49元练习3、储户于2008年10月1日存入五年期整存整取定期储蓄存款 200元,于2012年4月10日支取,支取日挂牌公告的活期储蓄存款年利率为?0.5%。请计算实付利息。利息1=200×8×0.5%÷360×0.95=0.021元利息2=200×1261×0.5%÷360=3.503元实付利息=0.021+3.503=3.52元练习4、储户于2011年10月25日存入6个月整存整取定期储蓄存款?6000元,于2012年3月25日支取,支取日挂牌公告的活期储蓄存款年利率为?0.5%。请计算实付利息。实付利息=6000×5×0.5%÷12=12.50元