以前我们根据乘法的意义来解决问题,今天学了数量关系式后,我们借助这里面的数量关系来解决,会更简便!Р 三、巩固练习:Р 过渡:为了给生活添点滋味,我还想去食品区买点牛肉酱,愿意陪我去吗?Р 1、填空并回答问题。Р 出示图片:它的价格是10元/瓶,如果我买2瓶多少钱?5瓶呢?8瓶呢?10瓶呢?Р 出示表格:你发现了什么?Р 后来我一看,牛肉酱的品种真多,有10元的、15元的、13元的,我带了100元,如果想尽可能地多买几瓶回去,我该选哪一种?为什么?Р 小结:单价、数量、总价之间不仅存在着这样的数量关系,他们还相互关联,相互影响。Р 过渡:读书写字能修身养性,怡养身心,所以最后一站我们要去的是文具区。Р 2、在横线上提出合适的问题。Р 每个日记本3元,我买这种日记本花了15元, ?Р 我买了3个写字板花了24元, ?Р 为什么这样提问?Р 3、帮我选一选。Р 我想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,6元一支,6支一盒包装的30元,你觉得怎样买更划算?Р 今后在生活中购物时,我们要用今天学到的数学知识,理性地消费,做明明白白的消费者!Р 四、课堂总结:Р 1、转完文具区,我们也该回家了。说说看,在刚才逛超市的过程中,你又学到了什么新的数学知识?Р 2、看来,购物里面的学问真多啊!今天这节课,我们认识了单价、数量、总价,学习了它们之间的数量关系,会用数量关系式来解决生活实际问题。其实,数量关系式还有很多,我们今天学习的是第一个,也是最常见的一个,数量关系式中的各个量都是相互关联,相互影响的,就像一句哲语所说的:世上任何事物都是相互联系的。即使细微如蝴蝶鼓舞,也能煽动千里之飓风。希望大家今后,用数学的眼光看待问题,用理性的思维全面地分析、解决问题,理性消费,成为生活中的智者!Р 板书:Р 单价数量总价Р Р①单价X数量= 总价,Р ②总价÷ 数量=单价Р ③总价÷ 单价= 数量。