全文预览

表内除法二的解决问题说课稿

上传者:qnrdwb |  格式:docx  |  页数:4 |  大小:0KB

文档介绍
人联系,我们将及时更正删除。РР(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)Р2、合作交流,解答问题。Р(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。Р(2)汇报Р预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。 这属于平均分问题,应该用除法计算。Р如何列式计算呢?Р56÷8,想七八五十六,商是7。Р3、独立思考,验证结果。Р同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?Р(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)Р师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。Р4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?Р预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。Р(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)Р(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。Р师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗? 小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。Р三、巩固练习Р练习九P43第4题Р1、 手套8元、手帕5元、茶杯9元 、帽子6元РР精品范文模板 可修改删除РР免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以Р若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。РР( 1)买6块手帕,一共需要多少钱?Р5×6=30(元)Р(2)用36元钱可以买几个茶杯?Р36÷9=4(个)Р小结: 我们在解决问题的时候, 一定要认真分析数量之间的关 系,选择正确的方法进行解答。Р(3)你还能提出其他用除法解决的问题 并解答吗?Р四、课堂总结Р通过这节课的学习活动,你有什么收获?Р五、布置作业:

收藏

分享

举报
下载此文档