全文预览

二年级下册表内除法二解决问题课件

上传者:塑料瓶子 |  格式:ppt  |  页数:13 |  大小:0KB

文档介绍
)Р18里面有几个3?Р12里面有几个6?Р把20平均分成5份,每份是多少?Р有45个苹果,每盘放5个,可以放几盘?Р18÷3=6Р12÷6=2Р20÷5=4Р45÷5=9(盘)Р第二页,共13页。РР一、创设情境,导入新知Р谈话引入:? 星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!Р第三页,共13页。РРР问题:?1. 你知道了哪些数学信息?Р二、学习新知,自主探究Р第四页,共13页。РРР2. 解决这个问题需要知道哪些信息?Р3. 怎样解答呢?Р56÷8=7( )Р口答:可以买( )个地球仪。Р4. 解答正确吗?Р7×8=56(元)Р7Р小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求? 56元里面有几个8元,所以用 计算。Р除法Р个Р第五页,共13页。РР口答:一辆小汽车 元。РРРРР=Р1. 想一想:Р三、深入理解,巩固练习Р如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?Р元Р24Р÷Р6Р4Р( )Р4РР第六页,共13页。РР三、深入理解,巩固练习Р你还能提出其他数学?问题并解答吗?Р第七页,共13页。РР三、深入理解,巩固练习Р2.Р40÷8=5(张)Р口答:能买( )张票。Р5Р第八页,共13页。РР三、深入理解,巩固练习Р3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?Р28÷7=4(段)Р口答:可以分( )段。Р4Р第九页,共13页。РР三、深入理解,巩固练习Р4.Р(1)买6块手帕,一共需要多少钱?Р(2)用36元钱可以买几个茶杯?Р5×6=30(元)Р36÷9=4(个)Р(3)你还能提出其他用除法解决的问题? 并解答吗?Р8元Р9元Р5元Р6元Р口答:一共需要( )元。Р口答:可以买( )个茶杯。Р30Р4Р第十页,共13页。

收藏

分享

举报
下载此文档