支出30万美元,尚有盈余6万元,这个建议可行,应采取。分析二:生产副总经理:使油漆的价格下降20%,使之与全国性品牌相同。假设油漆单价为X美元,原销量为Y。则降价20%后价格为0.8X美元,则降价后要使销量达到XY/0.8X=1.25Y,也就是说要使销量增加25%,才能达到原来的销售额水平。目标太高,危险系数太大,有可能降价也增加不了收入。同理,降价10%时:XY/0.9X=1.11Y,结果是公司的年增长率也达不到11%。分析三:销售副总经理:应把努力放在DFW以外的市场,增加一个销售代表,不包括提成,一年的资金费用是6万美元。增加一个销售代表,每年增加的固定成本只有6万,提成1%,那么增加的一个销售代表一年最少的销售量要达到(设销售额为S,有边际贡献为35%):S*35%-1%*S-6>0S>17.65即销售代表只要完成17.65万的销售额就能保本。可考虑的营销方案1).200个店,8个销售代表,每个销售代表负责25个店,每个销售代表平均给公司带来的销售额为:1200/3/8=50万美元如果再增加两名销售代表,保守一点考虑。假设每人能给公司赢利50万美元,需公司提供12万美元薪金加上1万美元的销售提成共13万美元。此项投入能给公司带来100万美元的销售额的增长。2)公司在DFW以外地区投入10万美元的广告费用,用于报纸广告,DM直邮广告,与零售商店铺合作广告,用于吸引该地区的自动刷油漆的市场,使认知水平由原来的25%提高到30%,由表6可以预估销售额可增长3%~5%。具体算法如下:25%/15%=30%/(X+15%)X=3%由表上图的线形关系可以合理估计增长率在3%所以,此项投入带来的销售额增长为:36万美元。3)公司投入2~3万美元在DFW地区,根据以往的经验,通过明智的监视毛利和控制成本,维持行业的正常增长水平1%~2%,增长的销售额为12~24万美元。