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毕业论文:建筑安装企业增值税纳税筹划方法的分析

上传者:徐小白 |  格式:doc  |  页数:16 |  大小:135KB

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差。如果企业减轻税负,没有办法扩大经营规模条件下,小规模纳税人变成一般纳税人实施17%税率,会增加企业成本。如果原来的小规模纳税人转化后,减少了税收负担,因为转变身份而取得的效益小于抵消成本,企业可能面临的风险不仅仅是降低税收负担。因此,在这种情况下,保持一个小规模纳税人是最好的政策。一般纳税人可抵扣进项税额,这体现了增值税依据增值额征税且体现了增值税是不重征税种的特点。增值税越大,应纳税额就越大。增值税额就是产品售价和购进项目价格之差,该值与购进项目价格的比为增值率。对于一般纳税人而言,增值税税率与其税收负担成正比。而小规模纳税人由于不得扣除进项税,增值税税率和税收负担成反比。根据这一点,对浙江XX工程有限公司的纳税人身份的筹划是非常重要的。案例1:浙江XX工程有限公司,生产建材并附带安装,2013年8月销售商品混凝土收入350万元(说明:为方便计算,本论文中的数据都取整),建筑安装收入120万元,采购材料289万元。对此业务可分两方面讨论筹划(此处不考虑是否兼营或混合销售问题):如果浙江建工程有限公司有一个特殊的施工资质,是一般纳税人,所有收入都开增值税发票,并按照收入和销售收入的规定安装单独核算,所以公司可以计算增值税和营业税增值税。应纳增值税=350*17%-289*17%=10.3(万元)应纳营业税=120*3%=3.6(万元)该公司合计缴纳税金=13.9(万元)若浙江XX工程有限公司为小规模纳税人,那么其适用税率为3%,浙江XX工程有限公的安装费并入建材销售价款中一并缴纳增值税应纳增值税。应纳增值税税额=350*3%=10.5(万元)应纳营业税=120*3%=3.6(万元)该公司合计缴纳税金=14.1(万元)若浙江XX工程有限公司为一般纳税人,并且选择简易征收办法(该业务销售的为商品混凝土,因此可选择简易征收办法),依照6%征收率计算缴纳增值税不得抵扣进项税额。

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