第四单元解决问题的策略SJ·苏教版六年级上册数学教学课件第1课时解决问题的策略(1)第四单元解决问题的策略复习引入小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?新知讲解怎样理解题中数量之间的关系?6个小杯的容量+1个大杯的容量=720毫升新知讲解你准备怎样解决这个问题?先画线段图,再解答。1个大杯可以看作3个小杯……可以假设把720毫升果汁全部倒入小杯,再解答。设小杯的容量是x毫升,列方程解答。试一试选择一种方法列式解答,并进行检验。大杯假设成小杯小杯的容量是大杯的,说明大杯的容量是小杯的3倍。720÷(6+3)=720÷9=80(毫升)……小杯80×3=240(毫升)……大杯检验:80÷240=80×6+240=720(毫升)试一试解:设小杯的容量是x毫升,大杯的容量就是X毫升。6X+3X=7209X=720X=803X=80×3=240检验:80÷240=80×6+240=720(毫升)练一练一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的。桌子和椅子的单价各是多少?把桌子假设成椅子。2700÷(5+4)=2700÷9=300(元)……椅子300×5=1500(元)……桌子答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。易错提醒6÷2=3(千克)48÷(3+8)=48÷11≈4.36(元)4.36×2=8.72(元)王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克香蕉钱是苹果的2倍。每千克香蕉和苹果各多少元?答:每千克苹果4.36元,每千克香蕉8.72元。错误解答练一练错解分析:每千克香蕉钱是苹果的2倍,说明香蕉的单价比苹果要贵。把香蕉假设成苹果,6千克香蕉应该是6×2=12千克苹果。