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企业投筹资税收筹划-税收筹划

上传者:苏堤漫步 |  格式:doc  |  页数:11 |  大小:0KB

文档介绍
到转移收入和利润,减轻企业集团整体税负的目的。Р案例4:某集团公司xx年4月对集团内部的经营情况进行财务分析,发现A企业今年产销两旺,预计xx年利润总额为1000万元,比上年增长50%;而集团内部的B企业却遇到困境,xx年预计利润总额亏损500万元,比上年减少40%,A、B企业的所得税适用税率都是33%。考虑到集团公司的整体利益,经集团公司董事会批准,进行如下税收筹划:xx年5月,将A企业生产产品与B企业相似的生产线租赁给B企业,租赁费为50万元,该设备每年生产产品的利润为400万元,那么,该条生产线的租金A企业应缴营业税额=50×5%=万元,该条生产线的租金A企业应缴城建税及教育费附加=×=万元,该条生产线的租金收入A企业应缴企业所得税额=50×Р33%=万元,原该条生产线生产产品的利润应缴企业所得税=500×33%=165万元,通过税收筹划后,集团公司获得的筹划收益=—=万元,租赁筹划后,该集团公司的总体筹划收益为万元,税收筹划的效果很明显,但由于A、B企业的产品相似,跟往年相比,租赁后经营变化的波动不大,对外影响也不明显。Р四、企业开展税收筹划应注意的问题Р企业税收筹划必须依法进行。所有税收筹划的项目都必须符合税法规定,符合政府政策导向。Р企业税收筹划必须使企业整体利益最大化。因此,在进行税收筹划时应综合分析有关税务及税务以外的各种利弊得失,分清主次,要达到税收筹划的效益要大于税收筹划的成本。Р企业税收筹划必须遵守税法的时效性,注意防范风险。由于税法是会随着时间而不断变化的,具有时效性,有些税收筹划方法在一定时期是合法的,但在另一时期可能就是违法行为,因此,企业要做好税收筹划工作,就得经常注意税法的变化,而调整税收筹划的方法,以免被税务机关认定为偷税行为而处以重罚,以至得不偿失。Р企业税收筹划人员必须精通国内、国际税法规定,具备相当的会计、投资、理财等方面的专业知识。

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