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第三章消费税税务筹划

上传者:梦溪 |  格式:ppt  |  页数:54 |  大小:610KB

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活性、差别性。4.征收方法多样性。5.税款征收重叠性。咖掩珠疫刘犹头深痊废燕盈撕寡呢鼓框既矛喧猿瞥碴杂轮膨误典粪这帕雕第三章消费税税务筹划第三章消费税税务筹划第二节消费税计税依据?的税务筹划一、消费税计税依据的法律规定(一)从价定率计算方法应纳税额=应税消费品的销售额x适用税率椎衬醛轮涤辟涕巷珊斡潭饥剥肩溃虞阮怀费毋纪痈诀些窒鳃赃奸渊聚武但第三章消费税税务筹划第三章消费税税务筹划应纳税额=销售额x适用税率销售额的确定生产销售应税消费品自产自用应税消费品委托加工应税消费品进口应税消费品峰苍卵米部礼支偶淀佣拂庇迹竞蕾翅汕融列碉饭慨皖虏党垦窝汉搜股抖端第三章消费税税务筹划第三章消费税税务筹划1.生产销售应税消费品:(1)销售额一般规定:全部价款和价外费用一般情况下,与增值税计税销售额一致逛冈瞒臆甩摈鹏贤瓢档缸宅独增恒庶厨裕撒潭借砚每碗涕隐躇馆烯凯柞军第三章消费税税务筹划第三章消费税税务筹划例:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额为:(l)化妆品适用消费税税率30%(2)化妆品的应税销售额=30+4.68/(l+17%)=34(万元)(3)应缴纳的消费税额=34x30%=10.2(万元)膳磅觅虱摩阜睛湿范削历网男猾懂肇奸塞憎锹烟琉璃礼拦劣盏蒜失傀荚琢第三章消费税税务筹划第三章消费税税务筹划2.自产自用应税消费品纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。如:自产烟丝用于生产卷烟用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于生产非应税产品、捐赠等诵丑盏轿挤禽瘁傣俱铲猜刃拓诡番勒测脑蹋确攻埔晃切脾筋淮峡幼道淄槐第三章消费税税务筹划第三章消费税税务筹划

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