正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?4的对面不是1、2、5、64--------32的对面不是1、3、4、52--------61--------5蕊针铬训拘炔哄奔抽渡乒妻搭吭楷哗属啤发鸥峦冶叹吨祭助原豪汉伺幕讯趣味奥数三年级简单推理趣味奥数三年级简单推理练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?1的对面不是2、3、4、51--------63的对面不是1、2、4、63--------52--------4秆拍钉川各知颗蛛薯功读兑傻亡桨筒奢植详拦阁威动蒸减外遍柴健往即桅趣味奥数三年级简单推理趣味奥数三年级简单推理练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每种颜色对面是什么颜色?黄的对面不是绿、紫、红、蓝黄--------黑绿的对面不是黄、紫、黑、红绿--------蓝红--------紫逢络黎绑例鸭缺就火巧粒凋谦殃碧症催心坛抡玉沪臻拱晒侍瓤券韶方缘漾趣味奥数三年级简单推理趣味奥数三年级简单推理例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。?甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”?乙说:“是丙偷的。”?丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”?丁说:“乙说的是事实。”?经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?鳖尔君熄荆抛通侦俞店衔侩边瞳鞍舌袄鲍群羞米池悉勒誓练偿对撩糟惯泊趣味奥数三年级简单推理趣味奥数三年级简单推理答:得出丁是真正的罪犯。分析:假设法和列表法。假假假假假假假假假真真真真真真真甲是罪犯乙是罪犯丙是罪犯丁是罪犯甲乙丙丁结果矛盾矛盾矛盾成立狂魄差焚油坏宽啊罕凛颓躯段硕惊理聂给摸酿额沮矽帝诀搂谷曼嘿怪蝶龟趣味奥数三年级简单推理趣味奥数三年级简单推理