,并做收入的一种收入确认方法。2017年底,甲建筑公司与乙公司签订了一项总额为1100万(含增值税)的房屋建造固定造价甲供材合同,施工企业在税务局备案选择简易计税方法计征增值税。工程已于2018年1月1日开工,合同约定于2019年10月份完工,预计工程总成本800万(含增值税),截至2018年12月31日,该项目已发生成本为500万(含增值税),预计还会发生300万(含增值税),已经结算工程款算500万元(含增值税),实际收到工程款300万(含增值税),2018年12月31日甲公司得知乙公司发生财务危机,以后的款项无法收回。假设以上数据都为含增值税的数字。请问如何财税处理和年度纳税申报?1、2018年度甲公司发生成本的会计处理借:主营业务成本——合同成本500万元贷:原材料2、2018年度结算工程款时,按照收工程款开具发票给发包方,按照开票金额确认收入借:银行存款300万贷:主营业务收入291.26万应交税费——简易计税8.74万3、预交增值税时借:应交税费——预交增值税8.74万【300÷(1+3%)】×3%贷:银行存款8.74万月未结转时:借:应交税费——未交增值税8.74万贷:应交增值税——预交增值税8.74万在税法上,按完工进度确认收入。如果采用累计实际发生的合同成本点合同预计总成本的比例。该工程的完工进度为500/800=62.5%应确认的收入为1000÷(1+3%)*62.5%=607万。在企业所得税申报时,应通过《未按权责发生制确认收入纳税调整明细表》A105020第7行填报,以及纳税调整明细表。如下图工商财税一般都是公司在工商局、财政部、税务局(国税、地税、个人所得税)办理的相关事物。现在许多企业都会寻找专门做工商财税的公司进行合作。汇桔网就是能够给企业提供专业的、便捷的、诚信的工商财税服务的公司,与汇桔网合作,是您的不二之选!找知识产权与企业服务,上汇桔网