全文预览

人教版数学三年级下册重点题型专项练习【名师推荐】

上传者:读书之乐 |  格式:docx  |  页数:14 |  大小:395KB

文档介绍
购物。\r(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?\r(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?\r20.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。\r(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?\r(2)10月比9月多支付电话费多少元?\r21.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?\r22.算一算。\r(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?\r(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?\r23.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?\r24.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?\r25.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?\r26.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?\r27.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?\r28.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?\r29.明明去购物。\r(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\r(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?\r30.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?\r参考答案\r一.选择题\r1.B\r2.C\r3.A\r4.A\r5.C\r6.A\r7.B\r8.A\r9.A\r10.B\r11.A\r12.B\r13.A\r14.A\r15.D\r16.C\r17.B\r18.C\r19.C\r20.C\r二.计算题\r1.(1)解:291÷3=97\r答:291除以3的商是97。\r(2)解:183÷4=45……3

收藏

分享

举报
下载此文档