全文预览

人教版数学三年级下册重点题型专项练习(名师推荐)word版

上传者:随心@流浪 |  格式:docx  |  页数:10 |  大小:83KB

文档介绍
8×2\r=88+16\r=104(元)\r100<104\r答:不够。\r5.447÷3+447=596(米)\r6.1.18+4=22(人)\r2.50-29=21(人)\r3.9×2+3=21(人)\r4.5×3=15(人)\r5.15+5-6=14(人)\r6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;14\r7.(56+28)÷6\r=84÷6\r=14(组)\r答:可以分成14组。\r8.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)\r9.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)\r答:文具盒比笔记本贵3.3元。\r(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10\r答:10元钱不够。\r10.45×24=1080(元)  答:一共花了1080元。\r11.121÷9=13(个)……4(元)\r答:可以买13个笔记本,还剩4元。\r12.90÷2=45(元)\r45<48\r48-45=3(元)\r答:奇思买的球单价贵,贵3元。\r13.解:45+45+15+5=110(分钟)\r110分=1小时50分\r3:30过1小时50分是5:20\r答:这场足球赛5:20结束。\r14.(90-6)÷3=28(台)\r答:购进彩色电视机28台。\r15.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)\r16.43×15=645(千瓦时)\r17.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。\r答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。\r18.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)\r19.(232+432)÷8=83(盒)\r20.0.5+6.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。

收藏

分享

举报
下载此文档