全文预览

人教版数学三年级下册重点题型专项练习-推荐

上传者:似水流年 |  格式:docx  |  页数:10 |  大小:156KB

文档介绍
共用去0.8元。\r(2)2-0.5=1.5(元)\r答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。\r3.(15+138)÷8≈20(秒)\r4.解:15+11+14=40(千克)\r40÷2=20(千克)\r答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。\r5.32×21=672(棵)\r6.(90-6)÷3=28(台)\r答:购进彩色电视机28台。\r7.解:416÷4=104(张)\r答: 每本相册放104张照片。\r8.447÷3+447=596(米)\r9.75÷(6﹣1)\r=75÷5\r=15\r所以21×15=315\r答:正确的积应该是315。\r10.解:淘气:416÷4=104(个)\r笑笑:336÷3=112(个)\r104<112\r答:笑笑打字快。\r11.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)\r12.1200÷4=300(米)\r300×6=1800(米)\r1800﹣1200=600(米)\r答:李峰比王津多跑了600米。\r13.解:7+12=19(时)\r765÷(19-10)\r=765÷9\r=85(千米)\r答: 汽车平均每小时行驶85千米 。\r14.18×(6+7)=18×13=234(只)\r答:两班同学一共采集了234只昆虫。\r15.365÷7=52(个)……1(天)\r16.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。\r17.245≈240\r240÷6=40(个)\r40>38\r答:不够装这些小牛角面包。\r18.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)\r19.30+31+25=86(天)\r20.(35+30)÷5\r=65÷5\r=13(组)\r答:一共可以分13组。

收藏

分享

举报
下载此文档