全文预览

继电保护人员技术计算题答案

上传者:似水流年 |  格式:doc  |  页数:14 |  大小:0KB

文档介绍
/(0.14+0.094+0.126)=1/0.36=2.78Р (2)220KV基准电流IB1为:IB1=263AР (3)13.8KV基准电流IB2为:IB2=4.19KAР (4)则线路短路电流IL=2.78*263=731(A)Р 发电机短路电流IG=2.78*4190=11648(A)Р2、K点发生单相短路时,序网图为:Р接地故障电流标幺值为:IA=3I0=3E/(X1+X2+X0)=3/(0.36+0.36+0.458)=2.547Р则线路短路电流为:IA=2.547*263=670(A)Р IB=0Р IC=0 Р20、运算放大器接线如图,请写出U0与Ui的表达式。РUiР + U0Р - 3RР RР答:U0*R/(3R+R)=UiР U0=4UiР21—24无答案Р25、主变向量分析题,见《继电保护实用技术问答》第二版 P 269Р26、PT二次断线电压测量分析题:见《继电保护实用技术问答》第二版 P 135Р27、单相接地短路电流计算题:Р答:Р<1>计算正序、负序及零序参数:Р线路正序电抗标幺值:Xl1*=150*0.406/52.91=1.151Р线路零序电抗标幺值:Xl0*=3*Xl1*=3.453Р主变零序电抗标幺值:Xt0*=0.8*0.94=0.752Р<2>计算各序综合电抗:Р正负序综合电抗:X1Ξ*=X2Ξ*=1.4+0.92+1.151=3.49Р零序综合阻抗:XΞ0*=3.453+0.752=4.205Р<3>画出K点发生A相接地时的负荷序网图Р<4>根据负荷序网图,计算各序及各相电流РIA1*=IA2*=IA0*=1/(3.49+3.49+4.205)=0.0894РIA*= IA1*+IA2*+IA0*=3IA0*=3*0.0894=0.268РIB*=IC*=0РIA=0.268*2510=672.7(A)Р28--32 无答案

收藏

分享

举报
下载此文档