全文预览

广西历年高中物理会考试题分类汇编

上传者:科技星球 |  格式:doc  |  页数:47 |  大小:930KB

文档介绍
那么汽车在以最大速度匀速行驶时所受的阻力是()A.1600NB.2500NC.4000ND.8000N图4-2V7.(96B)升降机吊起重为1.4×104N的货物,货物以0.5m/s的速度匀速上升。这时升降机提升货物做功的功率是____________W。8.(95A)如图4-2所示,物体沿斜面匀速下滑,在这个过程中物体所具有的动能重力势能_________,机械能_________(填“增加”、“不变”或“减少”)9.(93A)质量为m的石子从距地面高为H的塔顶以初速v0竖直向下运动,若只考虑重力作用,则石子下落到距地面高为h处时的动能为(g表示重力加速度)()A.mgH+B.mgH-mghC.mgH+-mghD.mgH++mgh10.(93A)在下列几种运动中遵守机械守恒定律的是()A.雨点匀速下落B.自由落体运动C.汽车刹车时的运动D.在光滑水平面上弹簧振子所做的简谐振动11.(93B)一个质量为0.5kg的小球,从距地面高5m处开始做自由落体运动,与地面碰撞后,竖直向上跳起的最大高度为4m,小球与地面碰撞过程中损失的机械能为_________J。(重力加速度取10m/s2,空气阻力不计)12.(96A)甲、乙两个物体,它们的动量的大小相等。若它们的质量之比m1∶m2=2∶1,那么,它们的动能之比Ek1∶Ek2=____________。图4-3hAlB13.(94B)一个质量为0.5kg的小球,从距地面高6m处开始做自由落体运动,小球与地面碰撞过程中损失的机械能为15J,那么小球与地面碰撞后,竖直向上跳起的最大高度是_________m。(重力加速度取10m/s2,空气阻力不计)14.(95A)如图4-3所示,一个质量m为2kg的物块,从高度h=5m、长度l=10m的光滑斜面的顶端A由静止开始下滑,那么,物块滑到斜面底端B时速度的大小是(空气阻力不计,g取10m/s

收藏

分享

举报
下载此文档