纳增值税税额=2.04-0.64=1.4(万元) Р四、分析题Р案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。其他购销货物税率均为17%。当月底企业计算当月应纳增值税是:Р(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)Р请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。Р答:Р (1)还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。Р (2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额。因而该企业此项抵扣是错误的。该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣。Р (3)以货易货销售。以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。该企业没有按此规定处理是错误的。Р 正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9(万元)Р(1)还本销售。税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出。Р(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣。Р(3)以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。Р 正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13% =86.7-7.8=78.9(万元)