全文预览

西南大学网络课程名称 新税制【0152】A卷 专业: 会计学

上传者:科技星球 |  格式:doc  |  页数:2 |  大小:52KB

文档介绍
经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税4.8万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元;(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。要求:计算该企业当月应缴纳的增值税是多少?答:10.2万+3.3万-1.9万-4.8万=6.8万当月应缴纳增值税为6.8万2.(20分)某企业本年销售收入总额为50000万元,本年实际发生的业务招待费为350万元。要求:计算该企业本年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?答:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。350×60%=210(万元),50000×5‰=250(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为210万元。3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少??答:企业代扣代缴个人所得税额是2560元4.(20分)某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8938元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费3042元。球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%。要求:计算该高尔夫球具厂应代扣代缴的消费税额是多少?答:代收代缴的消费税=(8938+3042)/(1-10%)*10%=1331.11元5.(20分)某企业每月均因购销业务签订运输合同,本月因材料购进及产品销售签订运输保管合同一份,合同注明:货物金额150万元,运输费用10万元、装卸费用0.3万元。(运输合同的印花税税率为0.5‰)要求:计算该企业当月应纳多少印花税? 答:该运输合同应缴纳的印花税=10×0.5‰=50元

收藏

分享

举报
下载此文档