全文预览

人教版数学三年级下册重点题型专项练习带完整答案(考点梳理)

上传者:梦&殇 |  格式:docx  |  页数:11 |  大小:379KB

文档介绍
=6……3\r7.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60\r8.13;79;5;33;10;51;6;28\r9.50;0;60;50;30;0;101;0\r10.240;20;0.5;2500;\r三.解答题\r1.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。\r2.解:112÷8=14(道)\r135÷9=15(道)\r14道<15道\r答: 小明的口算速度快。\r3.267÷3=89(元)\r4.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)\r答:两家共摘了93个石榴。\r(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)\r答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。\r5.解:(47+49)÷6\r=96÷6\r=16(人)\r答:每组有16人。\r6.解:648÷8=81(个)\r620÷5=124(个)\r81<124\r124-81=43(个)\r答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。\r7.(1)\r列式:3+28+31+7=69(天)\r(2)解:下午5时用24时计时法是17时,\r17-9=8(时)\r答:每天开放8小时。\r8.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。\r9.390-306÷3=288(元)\r10.解:9时+1小时45分钟=10时45分,\r10时45分<11时\r答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。\r11.(1)162÷6=27\r答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。\r(2)84÷7=12(个)\r答:他买了12个玩具熊。\r12.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)\r答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元\r(2)解:8.9+5.1+3.8

收藏

分享

举报
下载此文档