;7;30\r9.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;1300\r10.(1)8 (2)83 (3)32 (4)4\r三.解答题\r1.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。\r9-7=2(元),答:便宜2元。\r2.24÷7=3(束)……3(枝) 17÷3=5(束)……2(枝) 11÷2=5(束)…… 1(枝) 3<5, 答:这些花最多可以扎3束。\r3.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。\r4.解:8÷4=2(个)\r5.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。\r6.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)\r7.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。\r解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)\r9>7\r答:丽丽写得快。\r解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。\r解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21\r答:丽丽写得快。\r8.解:54÷9=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。\r9.(1)31÷4=7(个)……3(个)\r答:每只小兔分7个,还剩3个\r(2)31÷8=3(只)……7(个)\r答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。\r10.解:38÷6=6(个)……2(个)\r答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。