全文预览

人教版数学二年级下册重点题型专项练习加答案(名师推荐)

上传者:叶子黄了 |  格式:docx  |  页数:6 |  大小:172KB

文档介绍
4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?\r参考答案\r一.填空题\r1.看书;其他业余活动;6;6;38\r2.一百;10\r3.9;6;6;7;3;6\r4.9;8;98\r5.26;18;56\r6.2;4;5;8;3;9\r7.4600;3200;2988;2058\r8.3;5\r9.7;7;5;4;3;4\r10.(1)1000;1000(2)8;8;6\r二.计算题\r1.10;56;28;60 (脱式计算过程略)\r2.2;11;4;29\r3.10;8;5;10;12;35;40;35\r4.1000;1000;6800;7000;200;920;7200;90;400\r5.3;7;8;6;8;9;9;9\r6.(1)4;4 (2)5;3\r7.5;7;9;7;4;6;7;7\r8.280;23;160;800\r9.3……1;4……3;2……2;4……4;3……3;3……3;6……1;8……2\r10.42,9,3,32,7,30,36;9,5,81,7,21,9,5,5;8,64,48,5,7,7,6,8\r三.解答题\r1.45÷9=5(个)\r2.(1)21÷7=3(行)   答:平均每天练3行。\r(2)56÷7=8(个) 答:每只小猴分到8个桃子。\r3.解:(24+18)÷7=6(组)\r4.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。\r5.解:18÷4=4(次)……2(人)\r4+1=5(次)\r答:她第5次才能进去。\r6.54÷9=6(倍)  答:大客车是小汽车的6倍。\r7.解:8×6+8\r=48+8\r=56(辆)\r答:小汽车和大卡车共有48辆。\r8.(1) (2)\r9.解答:根据5×2=10可知每个小朋友有2颗糖。\r10.解:36÷4=9(元),7<9   答:足球比较便宜。\r9-7=2(元),答:便宜2元。

收藏

分享

举报
下载此文档