录时除所得税外,不考虑其它因素的影响。要求:编制末和末合并财务报表抵销分录参考答案:(1)末抵销分录乙公司增加的固定资产价值中包含了400万元的未实现内部销售利润借:营业外收入 4000000 贷:固定资产——原价 4000000未实现内部销售利润计提的折旧 400÷4×6/12=50(万元)借:固定资产——累计折旧 500000 贷:管理费用 500000抵销所得税影响借:递延所得税资产 875000(3500000×25%)贷:所得税费用 875000(2)末抵销分录将固定资产原价中包含的未实现内部销售利润予以抵销借:未分配利润——年初 4000000 贷:固定资产——原价 4000000将就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵销:借:固定资产——累计折旧 500000 贷:未分配利润——年初 500000 将本年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵销:借:固定资产——累计折旧 1000000 贷:管理费用 1000000抵销确认的递延所得税资产对的影响借:递延所得税资产 875000 贷:未分配利润——年初 875000年末递延所得税资产余额=(4000000-500000-1000000)×25%=625000(元)递延所得税资产发生额=625000-875000=-250000(元)借:所得税费用 250000 贷:递延所得税资产 250000