全文预览

1332《苏教版三年级上册数学第一单元试卷》

上传者:学习一点 |  格式:docx  |  页数:4 |  大小:107KB

文档介绍
一十多Р68÷2 66÷5 52÷2Р五、选择正确的答案的序号填在( )。(共8分)Р1、85÷4的商大约是( )Р①十几②二十几③三十几Р2、48÷3÷2的结果与下面( )道算式的得数相等。Р①48÷5 ②48÷6 ③48÷8Р3、把60人分成几组,下面( )分法得到的组数最少。Р①每3人一组成②每4人一组成③每6人一组Р4、做除法计算时,每次除后余下的数必须( )Р①比除数大②比除数小③和除数相等④以上说法都不对Р六、判断。对的划“√”,错的划“×”并改正。(6分)Р1 2Р1 2Р3 1Р2Р7 2Р6Р0Р2 Р6 1Р6Р1Р 2 0Р4Р9 2Р8Р 2Р3Р Р( ) ( ) ( )Р改正Р更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网ww.Р七、填一填。你能帮忙算一下每种物品的单价、数量和总价吗?(共6分)Р商品名称Р单价Р数量Р总价Р故事大王Р( )元Р5本Р75元Р钢笔Р8元Р( )枝Р96元Р保温杯Р46元Р3只Р( )元Р八、解决问题(共28分)Р1、学校绘画组一共有48人,每组4人。Р(1)可以分成多少组?Р(2)如果要分成8组,平均每组有多少人?Р2、四位老师带着78位学生去郊游。每顶帐蓬最多只能住8人。至少要搭多少顶帐篷?Р3、五(1)班有26个男同学,22个女同学,全班同学平均分成4个小组,每人发3本数学本,全班用的是双人课桌。Р(1)教室里一共有多少张课桌? Р(2)平均每个小组有多少名同学?Р(3)全班一共需要多少本数学练习本?Р4、篮球每个46元、乒乓球每个2元、铅球每个74元。Р(1)王老师带了100钱买了一个铅球,剩下的钱还能买几个乒乓球?Р(2)请你根据题中给出的信息,提出一个用除法计算的问题,并解答出来。Р5、大车限乘7人,每小时付14元;小车限乘5人,每小时付11元。Р现有39人乘车,请你写出2个租车方案。(要求:算出租几辆什么车和租金)

收藏

分享

举报
下载此文档