答。\r①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。\r②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。\r③小兰家在小芳家的东面。\r④剩下的一个地方是小强家。\r4.购物。\r(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?\r(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?\r5.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?\r6.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?\r参考答案\r一.选择题\r1.C\r2.B\r3.A\r4.A\r5.C\r6.A\r二.判断题\r1.×\r2.√\r3.√\r4.√\r5.×\r6.√\r三.填空题\r1.37\r2.小时;平方分米;平方米;平方分米\r3.6;26\r4.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。\r5.1.62\r6.2000平方厘米<180平方分米<2平方米\r7.500;60\r8.96;40\r四.计算题\r1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60\r2.如下:\r五.作图题\r1.如下:\r六.解答题\r1.(1)20×60=1200(米)\r(2)解:3600÷2÷60\r=1800÷60\r=30(分)\r10时20分+30分=10时50分\r答:走完一半路程时是10:50。\r2.267÷3=89(元)\r3.如下:\r4.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)\r5.48÷5=9(件)……3(粒)\r答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。\r6.32+48=80(吨)\r80÷6=13(次)……2(吨)\r13+1=14(次)\r答:至少14次才能全部运完。