这几个月电话费支出情况。\r(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?\r(2)10月比9月多支付电话费多少元?\r6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)\r参考答案\r一.选择题\r1.C\r2.C\r3.B\r4.C\r5.B\r6.B\r二.判断题\r1.√\r2.×\r3.×\r4.×\r5.×\r6.×\r三.填空题\r1.6.8千克>6108克>6千克80克\r2.如图:\r3.127.2\r4.<;<;=;>\r5.一;13;5\r6.十;五;0.5;0.29\r7.1;5;6;2;1\r8.> ;> ;=;< ;< ;<\r四.计算题\r1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80\r2.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100\r3.102;80……4;1488;378;20.3;14.6\r五.解答题\r1.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)\r2.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)\r3.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)\r4.(1)2.3-0.6=1.7(米)\r答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。\r(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?\r3-0.6=2.4(米)\r答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。\r5.(1)21.5+28.3=49.8(元)\r答:共支付电话费49.8元。\r(2)31.7-17.4=14.3(元)\r答:10月比9月多支付电话费14.3元。\r6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。