全文预览

人教版数学三年级下册重点题型专项练习【综合卷】

上传者:叶子黄了 |  格式:docx  |  页数:13 |  大小:58KB

文档介绍
6;0;15;11\r18.13;79;5;33;10;51;6;28\r19.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30\r20.(1)37÷8=4……5 (2)50÷6=8……2 (3)73÷9=8……1 (4)39÷4=9……3\r三.解答题\r1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)\r2.解:269÷8=33(个)……5(人)\r答:可以住满33个房间,还剩5人。\r3.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。\r方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。\r4.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。\r5.4-1=3(层),36÷3=12(级)\r答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。\r6.(1)5.8-0.8=5(元)\r答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。\r(2)10-5.8=4.2(元)\r答:可以买1千克黄瓜。\r(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?\r1.5+4.2=5.7(元)\r答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。\r7.365÷7=52(星期)……1(天) 答:一年有52星期,还剩1天。\r8.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)\r9.253÷5=50(个)……3(千克)\r10.43×15=645(千瓦时)\r11.39-36÷3\r=39-12\r=27(元)\r答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。\r12.12:00﹣8:00=4(小时),\r336÷4=84(千米),\r答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。

收藏

分享

举报
下载此文档