全文预览

人教版数学三年级下册重点题型专项练习及参考答案【名师推荐】

上传者:苏堤漫步 |  格式:docx  |  页数:9 |  大小:203KB

文档介绍
+2)\r=84÷6\r=14(辆)\r答:摩托车和小轿车各有14辆。\r3.解:209÷8=26(次)……1(袋)\r26+1=27(次)\r答:王伯伯至少需要运27次才能运完。\r4.(56+64)÷4=30(组)\r5.1200÷4=300(米)\r300×6=1800(米)\r1800﹣1200=600(米)\r答:李峰比王津多跑了600米。\r6.360÷4=90(辆)\r7.解: (16+24)×18=720(棵)\r8.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。\r9.40×3×8=960(平方米)\r10.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)\r11.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。\r12.(1)162÷6=27\r答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。\r(2)84÷7=12(个)\r答:他买了12个玩具熊。\r13.9;10;8;9;7;6;6;7;17;6\r14.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米\r5米>1.4米>1.3米\r答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。\r15.39-36÷3\r=39-12\r=27(元)\r答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。\r16.解:(47+49)÷6\r=96÷6\r=16(人)\r答:每组有16人。\r17.59×15=885(人);885<900,不够。\r18.(94-11)÷4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。\r19.18×(6+7)=18×13=234(只)  答:两班同学一共采集了234只昆虫。\r20.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。

收藏

分享

举报
下载此文档