全文预览

人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【全优】

上传者:菩提 |  格式:docx  |  页数:9 |  大小:152KB

文档介绍
0=2(小时),\r2+5=7(小时);\r答:这列火车一共行驶了7小时。\r3.32+48=80(吨)\r80÷6=13(次)……2(吨)\r13+1=14(次)\r答:至少14次才能全部运完。\r4.解:220÷6=36(盒)……4(个)\r答:不够。\r5.(100-4)÷6=16(元)  答:每个杯子售价16元。\r6.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角\r答:乙火腿肠便宜,便宜2角。\r7.(1)162÷6=27\r答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。\r(2)84÷7=12(个)\r答:他买了12个玩具熊。\r8.(112+96)÷8=26(个)\r9.960÷6=160(本)  答:每班分得160本。\r10.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。\r11.476÷8≈60(个)\r12.4×8×50=1600(套)\r13.解:小王:480÷3=160(件),\r小张:500÷4=125(件),\r160>125,小王平均每天送的快递多。\r答:小王平均每天送的快递多。\r14.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。\r15.42÷2+64+12=108(人)\r答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。\r16.42×2×4=336(棵)\r17.(1)428÷9=47(支)……5(元)\r答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。\r(2)211÷5=42(本)……1(元)\r答:最多可以买42本笔记本。\r18.(100-18-44)÷2=19(元)\r答:1支钢笔19元。\r19.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米\r20.28-23=5,10-5=5\r答:3月5日

收藏

分享

举报
下载此文档