学生共有几名?\r3.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米?\r4.购物。\r(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?\r(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?\r(3) 你还能提出其他问题并解答吗?\r5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?\r6.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?\r参考答案\r一.选择题\r1.C\r2.A\r3.C\r4.A\r5.C\r6.C\r二.判断题\r1.√\r2.×\r3.×\r4.×\r5.√\r6.√\r三.填空题\r1.(1)<;= (2)>;> (3)=;=\r2.28\r3.△△△△△ △△△△△ △△△△△ 5×3=15(个)\r4.2;2;2;2;4;4\r5.8;2;16\r6.×;+;-;×;×;×\r7.18\r8.36\r四.计算题\r1.6×4=24(人)\r2.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;48\r3.(1)14 (2)30 (3)26 (4)4\r五.解答题\r1.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元\r2.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。\r(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。\r3.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。\r4.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)\r5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。\r6.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元