全文预览

人教版三年级下册数学期末测含答案【最新】

上传者:叶子黄了 |  格式:docx  |  页数:7 |  大小:215KB

文档介绍
娃娃多花多少元?\r3.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?\r4.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?\r5.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?\r6.看图回答。\r(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?\r(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?\r(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?\r参考答案\r一.选择题\r1.B\r2.C\r3.A\r4.A\r5.7.004;6.995\r6.C\r二.判断题\r1.×\r2.×\r3.√\r4.×\r5.×\r6.×\r三.填空题\r1.9;6\r2.×\r3.45\r4.西面;北面;南面\r5.120\r6.(1)6;30  (2)9;9  (3)12;31 (4)5;31\r7.30\r8.23.2元\r四.计算题\r1.120;0;40;210;1200;800\r2.10;50;70;20;6;90;90;70\r3.47;119;114……2;22;212;119……6\r五.作图题\r1.如图:\r2.如图:\r六.解答题\r1.(94-11)÷4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。\r2.390-306÷3=288(元)\r3.28-23=5,10-5=5\r答:3月5日\r4.解:一把椅子的价钱:\r288÷(10-1)=32(元)\r一张桌子的价钱:\r32×10=320(元)\r答:一张桌子320元,一把椅子32元。\r5.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时\r6.(1)5.3-0.8=4.5(元)\r(2)5.3+3.5=8.8(元)\r(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。

收藏

分享

举报
下载此文档