.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱?\r9.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?\r10.超市的一些物品标价如下。\r(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?\r(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?\r参考答案\r一.填空题\r1.如下:\r2.5;6\r3.23;17;46;60;100\r4.(1)四九三十六;六六三十六 (2)三六十八;二九十八\r5.<;<;=;>\r6.甲\r7.5;2;2\r8.<;=;=;>;>;>\r9.6;5\r10.43;30\r11.12;30\r12.88;90;10;100\r13.(1)= (2)< (1)- (2)+\r14.18\r15.33\r16.>;=;<\r17.4\r18.12时;9时半;3时;2时半\r19.20\r20.六;七;二;四;十四;四\r二.解答题\r1.(1)35+9=44(岁) (2)35-9=26(岁)\r2.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。\r3.58-20-8=30(元) 答:还剩30元。\r4.解:42+18-30=30(个) 答: 二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。\r5.(1)3;6;18\r(2)解:3×3-3=6(个).\r答:还剩6个桃子。\r6.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。\r7.解:67-20=47(人) 答:他后面有47人。\r8. 解:6×3+48\r=18+48\r=66(元)\r答:妈妈一共花了66元。\r9.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。\r10.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。\r(2)解:3×2=6(元)\r6+4=10(元)\r答:一共要付10元。